Pourquoi recenser son Zef ?

Tout d'abord pour se sentir moins seuls (Plus on est de fous...). Pour se mettre en relation les uns avec les autres, échanger nos trucs et astuces, trouver un camarade de jeu pour tirer quelques bords, et pourquoi pas, le nombre aidant,  organiser des rassemblements...

A ce jour, 163 bateaux sont inscrits.

Alors plus d'hésitation, vous possédez un zef ou un zef junior, enregistrez-vous !

(démarche à suivre en bas de page)

 

 

 

  Nom Année Numéro Voile Lieu Propriétaire
1  L' Gabiou 1965 3 746 Coutances (50) Vincent PERREE
2 Zip  1974 12 362 Dinard (35) Famille PERREE
3 Grisby   9 695 St Cast (22) Loïc EUDES
4 Black Pearl     Les Sables d'Olonne (85) Olivier et Raphaële BLANCHARD
5 Super Bateau 1974 15 989 Lompret (59) Gautier FRANSSENS
6 Coque de Noa 1963   Lac de Varennes (72) Famille BEAUFRERE
7 Rossmoerder 1971 10 691 Bain de Bretagne (35) Famille GOUMENT
8 Ulysse 29 1968 7 773 Quimper (29) Fernand TANGUY
9 Mick 1966 3 974 La Saône (71) Stéphane POMPIDOU
10 Ar Vag Gwiader 1967 6 001 Loire Atlantique (44) Alain FOULONNEAU / JérômePOIROUX
11 Erica 1967 6 874 Aber Wrac'h (29) Michel TANGUY
12 Taweg Vian 1974 16 529 Locquémeau (22) Famille GUEZOU
13  ?01 1966 4 072 Lacs de Ste Croix, d'Esparon, de Serre-Ponçon (04, 05) Olivier HAMON
14 Chouchou   1 597 étang de Mandirac (11) Frédéric CABRERA
15 Lucky-Lux 1966-67 4 650 Meuse, mer du Nord (Belgique) Jean-Jacques DENEUMOUSTIER
16 Ami 1967 5 802 Canal de Bourgogne (89) Bernard TURQUETIL
17  Brezza 1974 15 155 Lozorai - Sardaigne (Italie) Valter
18 Safran 1974 15 176 Lozorai - Sardaigne (Italie) Davide BOTTARO
19 Argo 1965   Strasbourg (67) Philippe SPEISSER
20 Zéphyr   10 292 Gouézec sur Champs (29) Famille ADELIN
21 Pen Gwen 1972 9 936 Rennes (35) GIGARD Pascal
22 Alto Fago 1966 2 986 Fermanville, Cherbourg (50)

ALLIX Dominique

23 Pigafetta 1975 16 785 Tarn & Garonne (82)

COUCHARD stéphane

24 Azzurina (Azurine) 1973 16 775 Lac Majeur (Italie)

MADELLA Stefano

25 Poomba 1967 6 040 Rome (Italie)

PICCINELLI Massimiliano

26 Excalibur   7 823 Ria d'Etel (56)

BELZ Jean-Jacques

27 Cancaven 1973 16 115 Ria d'Etel (56), St Malo (35), St Maur des Fossés (94)

GUILLORY Gildas

28 Mouquette 1972 15 223 Nantes (44)

GIRARD-PECARRERE Alexandre

29 Avelig 1964 3 347 Blavet(29), rade de Lorient (56)

Yves-Marie

30 Kim 2 (ZJ)   424 Champagne-Ardennes (51)

DE BRISSONS Gregory

31 Laouen 1964 3 177 Pluméliau (56)

Arnaud BESSETTE

32 Ti Bouc 1967 5 126 Golfe du Morbihan (56)

Aymeric GIDEL

33 Neptunia III 1975 00688F775 La Ciotat (13)

Silvain GILANT

34 Ty Zef 1969 5 841 Locmaria-Plouzané (29) Jean-Luc ALLAIN
35 L'étoile d'Isis   9 047 Castres (81)

Bruno et Isis MALASSIGNE

36 Azur 1975 16 555 Lac de l'Ailette - Picardie/Aisne(02)

Ahmed CHIHI

37 Mélissa 1962 726 Adour/Pyrénées-Atlantiques (64) Ludovic DA COSTA

 

38 Antoléo 1974   Port Manech (29) - Lac du Grand Large (Belgique)

Eric DUCROUX

39

Mat-Avel

1962 672 Carquefou (44)

Michel LE VIOL

40 Yellow Submarine 1974 16 480 Lac de Paladru (38)

Famille LENOËL

41 Cipollina 1962 706 Seynod (74)

Jean-Jacques MISERY

42 Delit Kwente 1969 6 926 St Cast le Guildo (22)

Famille MERPAULT

43 Selbe 2 1967 5 115 Rouen (76)

Christophe LE CORVEC

44 Juste 1 1967 7 756 Saint-Malo (35)

Luc ROMAIN

45 Nowahala 1966 4 585 Pays Bigouden

Famille MAINDRAULT

46 ?04 1966/67? 5 287 Lac du Paladru (38)

Jean-François DECLE

47 L'Operativo 1971 10 901 Gaeta (Lazio) Mar Tirreno (Italie)

Giuseppe & GianmarcoTIRALONGO 

48 Leur 1975 16 951 Lac de Jouarres (11)

Jean-Michel MAZAS

49 Zéphir 1967 7 535 Marans (17)

Eric GAUTIEZ

50 Exodus 2 1975   Bassin d'Arcachon, lac de Carcans (33)

Mathieu SOUTHWELL

51 L'Insoumis 1964 5 012 Gorges (44) BINEAU Olivier & Frédérique
52 GlopGlop 1968 7 414 Les lacs de l'Ain (01) Jean-Christophe ROYER
53 Papou 1974 16 136 Andernos Les Bains - bassin d'Arcachon (33) Philippe BOUGNOUX
54 Schtroumf   5 298 Etangs de Cergy (95) - Moélan sur mer (29) Pablo GONZALEZ
55 ?05 1972 11 194 baie de Morlaix (29) Pascal
56 Jovial Tiburon 1967 2 445 Trentemoult (44) Bernard & Catherine PLOQUIN
57 Tyzef 1973 11 561 Saint Suliac (35) Mathieu NAULEAU
58 La Cherme 1964 988 La Rochelle - île de Ré (17) Joëlle & Jean-Frédéric CHABAUD
59 Zef PaDi 1962 90 Nantes - Port des Charettes (44) Partick BOTCAZOU & Didier HUCHET
60 Coup D'vent     Golfe du Morbihan, Penvins (56) Gabin THETIOT
61  ?06 1977 17 939 Ploudalmezeau (29) Jean-Luc SCARTON
62 Ecalgrain   847 Omonville La Rogue (50) Didier SIMON
63 Savoie 1974 12 916 Giens (83), Lyon (69), Thonon (74) Famille BERNEX
64 Le Magnifouk 1967 7 057 Granville (50) Jean-Charles LENOËL
65  ?07 1971 10 681 Babylon, NY (USA) Ray GARCIA
66 Nemrod-1   7 422 Golfe du Morbihan (56) CHAMPLON
67 Frêle Esquif 1962 471 Lac de Serre-Ponçon (05), Lac de Butgenbach (Belgique), Rursee (Allemagne) Philippe LIGNY
68 P'tibout   3 344 St Marc/Mer  (44) Jean-Louis PELLETIER & Sophie
69 Mylly Remi   8 296 Lac de Garde, mer Adriatique centrale, Abruzzes (Italie) Carolina MANFREDINI
70 Zigzag 1964 2 283 Chartrettes (77) Olivier DETIEGE
71 Togo 1964 2 004 Concarneau (29) GRALL
72 Anrama 1973   Nantes (44)

Hubert PERRY-GIRAUD

73 Zefpp110405vkl    8 883  Noirmoutier (85), Golfe du Morbihan (56), Saint Quay Portrieux (22)  Philippe POULAIN
74 Joli Malo      Vendée (85)  Jorge RIDIER

75

 Zébulon  1971  10 664  Eure (27), côte de Nacre (14), Seine Maritime (76)  François LETHOREY
76  Isis  1968

8 221

 La Roche/Yon (85)  Cédric ROGER
77  Manou  1972  11 529  Pornichet, Plaine Mazerolles (44) Emmanuel DESMONTILS
78  YE    6 201 Lac de la Pierre Percée (54)  Jean-Luc SCHMITT
79 Meline  

1963

 

Lac de Pareloup (12), Lac de Gérardmer (88)  Thierry BRAUN 
80  Zéphyr   11 707 Lac de la Pierre Percée (54)

Antoine SENGER

81  ?07   11 997  Saint Leu d'Esserent (60) Jean-Yves LAISNE
82 Mervent 1972 11 218 Finistère Sud (29) Guénolé CALVO
83  ?08 1967 5 718 Valenciennes (59) Mickaël DABURON
84

Le Zef

1972 11 276 Lac d'Hourtin (33) Pierre LESBATS
85 Passager 1971 10 630 Lac de Guzon, étang de Bellebouche (36) Michel LIMOGES
86 Tariquet 1 971 9 531 Locoal-Mendon (56) Isabelle GUILLOU
87 Hirondelle 1966   Lion/mer (14), La Turballe (44) François GACHON
88 Zéfiro 1 967 6 625 Indre (44) Bodvaël FRAYSSE
89 Jamais sans mon Zef 1976 16 497 Cazaux-Sanguinet (33) Pascal GRAVIER
90 Sarum 1976 17 903 Veules les Roses (76) Anthony CHADWICK
91 Bleu-Cerise 1974 16 911 Séné, Golfe du Morbihan (56) Aurélien PARIS
92  Jo 1964

2 049

Poissy (78) Yves-Olivier PARIZOT 
93 Serenity  1970 9 251 Bologna (Italie) Francesco PERLATI
94  Ruzic     St Nazaire (44) Dominique AUBERT
95  Ti-Canard 1970 8 427 Boulogne/mer (62) Didier DUFOUR
96  Inromali 1970  9 202 Fougères (35)  Dominique OGER
97  Linès 1972 12 804  Valognes (50) Philippe PERREE
98  Frog

 1962

 557  Lac de Soustons (40)  Frédéric HEBRARD
99  La Venoge  1968  3 028  Suisse  Anne GEISER
100 BA 1974 1 506

Port Saint Louis du Rhône (13)

Aurélien FEUILLADE
101 P'tit Quinquin 1964 3 489 Nort sur Erdre (44) François CHARTIER
102 ?09 1972 12 300

Corse (02)

Valérie LYET
103 3 filles 1967 7 097  Nort sur Erdre (44) Renaud LEAUTE
104 Havorne   7 661 WOS Ostende (Belgique) Wim BELLINGS
105 La Sartine     Martiales, Marseille (13) Frédéric DOLQUES
106 Mon Zef 1974 15 683  Le Crouesty, golfe du Morbihan (56) Virgile NOBILEAU
107 L'Insouciance   4 637 Saint Nazaire (44) Sylvain BOISSON
108 Oshii 1964 3 324 Péloponèse (Grèce) Carlo SARTORIO
109 Zef Hir   1 440 Port Blanc (22) Oliver CARMANTRANT
110 Ki-Dour 1963 1 333 Lac de St Quentin en Yvelines (78), Bretagne Aline ROUSIER
111 Le Triskell 1974 16 395

Loudéac (22)

Michel MARCHAND
112 Ti mousse 1966 3 997

Côte de Nacre (14)

Vincent DELACOUR
113 Zefiro 1964 9 885

Lac Majeur (Italie)

Andrea URBANI
114 Trugarez   18 046

Lac de Vioreau (44)

Arnaud RETHORE
115 Cady   3 162

Plougrescant (22)

Didier DORION
116 ?11 1967 5 514

Sète (34)

Marc TURROC
117 Lutin de mer 1970 11016

Bouguenais (44)

David PLAIRE
118 ?12 1972 12 072

Plouha (22)

Gaëtan DRILLET
119 Guytoon 1971 10 949

Oise (60) et mer du Nord

JF TEXIER
120 Léa   4 224 Eau d'Eure et Pemmeroeul (Belgique), le Val Joly (59)

 

Alain HOCQ
121 Chat'cal 1967 6 789 Saint Malo (35) Luc LEGUÉ
122 ?13   11  859 Kaliningrad (Russie) Aleksey SILKO
123 Marius 1972 12 039 Lac d'Hourtin (33) S et J-M RODRIGUES
124 Zefaim   4 980 Île de Bréhat (22) Hélène LAURENT MOINS
125 pasCtout 1967 5 117 Audierne (29) Jean-Yves CUNNINGHAM
126 Pilou 1966 4 533 Lac du Gabas (64) et Gastes (40) Pierre COSTE
127 Tyran d'eau 1973 15 160 Lac de Carcans (33), Île Tudy (29) Maxime de LAVERGNE DELAGE
128 M.M.M.   138 Nantes, l'Erdre (44), Damgan (56) David RONDOUIN
129 Zeflo 1964 2 722 Lac de Serre Ponçon (05)  Florent TABOURET
130 VIVA LA VIDA 1975   Nieuport (Belgique) Juliette GUERANGER
131 Axetilou   2 028 Angers (49) Christophe PINARD
132 ?14 1967 5 598 Côte Rocheuse (66) Mickaël M
133 Gwenn Max 1970 8 395 Bain de Bretagne (35) Hervé GUILLOIS
134 OP 1963 2 021 Lot et Garonne (47) Frédéric JUBÉ
135 Les 3 mousses   12 376 St Martin de Ré (17) Jean-Jacques CARON
136 Joker 1974      
137 Pym 1974 16 223 Pornichet, La Baule (44) Marc HERON
138  Éole 1974 16 436  Ancenis (44)  Jean-Claude BELLEVRE
139 Poséïdon 1974 17 539 Lac de Morat (Suisse) Nicolas KEUSEN
140 Zef 1972 12 132 Finale Ligure (Italie) VALLERO Vittorio
141 Myage 1970 8 151 Aube (10) Geoffrey RIO
142 La Sieste   8 540 Lac de Montbel (09), (11) Jacques LE GALLOU
143 Jappy 1964 1 577 Huy (Belgique) Julien DACOS
144 Nestor 1973 15 795 Rouen (76), Utah Beach (50) Benoît VOCHELET
145 Popi 1964 3 324 Lac Majeur (Italie) Emanuele BARBIERI
146 Tasmalhou 1968 7 790 La Chapelle sur Erdre (44) TASMALHOU de l'ANCRE
147 Jo-Zef 1968 6 069 Baie de la Forêt, Fouesnant (29) Gilles LE MONTAGNER
148 Janine 1966 4 734 Lardy (91), Binic (22) Jean-Luc VASSEUR
149 Jeff 1970 8 948 Lac de Vassivière (87) Jean-Pierre QUINQUIS
150 Brennig 1967 7 171 Ault, Baie de Somme (80) Frédérick WARZÉE & Jasmin BISCH
151 Plox 1972 12 969 Anse de Morgat (29) Guillaume LE MASSON
152 Rébé 1964 985 Argeles sur Mer (66) Georges PERRAS
153 Némo 1964 2 493 Lac de l'eau d'heure (Belgique) Sébastien THIEBAUT
154 Lo Zef 1969 10 476 Recanati (Italie) Sergio CINI
155 La Mogette 1972 10 991 Ste Flaive des Loups (85) Damien HAYET
156 Polpetta 1970 9 491 Lac de Bracciano, Rome (Italie) Silvestri TIZIANA
157 ? 15 1972 15658 Rance (35), bassin d'Arcachon (33) Hélène DURAND & Éric VILLAIN
158 ? 16   6 643 Eure (27) Sylvain DESFAVRIES
159 BoarderCol 1968   Sèvre, Loire, Erdre et la côte (44) Thibaud CARPENTIER
160 Sinbad 1972 12 536 Toulon (83) Sofian DJEGHDIR
161 Flibustier 1968 7 360 Lac de Montbel Robert ANSAUD
162 Kelenn     Carquefou (44) Thomas DENIS
163   1972 11236 Lac de Pareloup (12) Vivemax

Légende :

----- Zef

----- Zef junior

Si vous souhaitez voir votre zef figurer dans cette rubrique, rien de plus simple, envoyez un mail à contactzef@laposte.net avec :

  1. une photo de votre bateau,
  2. son nom,
  3. son année,
  4. son numéro,
  5. votre prénom et votre nom, 
  6. Votre adresse mail (facultatif, me dire si vous ne souhaitez pas qu'elle apparaisse)
  7. son lieu de navigation et le département (ou le pays)

L'enregistrement est gratuit bien-sûr !